Premiados do FESCETE 20 anos- 2016

 

12º CONCURSO ESTUDANTIL DE POESIA

 

CATEGORIA A - ENSINO FUNDAMENTAL I

3° Lugar – Salwa Riad El Malt com a poesia “Joaninha voadora” - Anglo Santos (Santos/SP)

2° Lugar – Esthela Mendes Ricciotti com a poesia “Um céu estrelado” - Anglo Santos (Santos/SP)

1° Lugar – Luna Alves Silva Santos com a poesia “A Estrelinha Falante” - Anglo Santos (Santos/SP)

 

CATEGORIA B - ENSINO FUNDAMENTAL II

PRÊMIO ESPECIAL PELA POÉTICA E POR SUA TEMÁTICA:

Arthur Felinto Mendes Rocciotti com a poesia “A Rosa Vermelha” - Anglo Santos (Santos/SP)

 

3° Lugar – Bruno Manelici Felix, com a poesia “Vida sem sentido” - Anglo Santos (Santos/SP)

2° Lugar – Ana Luiza Badialle Costa, com a poesia “Amor é Amor, Ódio é Ódio” - Colégio Coração de Maria (Santos/SP)

1° Lugar – Júlia Ferreira Pinto, com a poesia “Apelo ao fim da corrupção” - Colégio Coração de Maria (Santos/SP)

 

CATEGORIA C - ENSINO MÉDIO

3° Lugar – João Vítor Soares Ribeiro, com a poesia “Mulata na bandeja” - E.E. Afonso Schmidt (Cubatão/SP)

2° Lugar – Deborah Braga Freitas Santos, com a poesia “Quinhentos Anos” - Colégio Coração de Maria (Santos/SP)

1° Lugar com ‘Menção Honrosa pela construção poética e estilo’– Hemily Kamila Santos de Lima, com a poesia “Sempre Continuou” - Colégio França (Praia Grande/SP)

 

CATEGORIA D - ENSINO UNIVERSITÁRIO

3° Lugar – João Victor Concer Corrêa com a poesia “Sobreviveremos a toda essa sujeira?” -– Universidade Católica de Santos (Santos/SP)

2° Lugar – Angélica Aldrey Prates, com a poesia “Ser Diferente” -– Universidade Santa Cecília (Santos/SP)

1° Lugar – Ulisses Batista Thadeu Salvador, com a poesia “.brInsight”-– Universidade Paulista (Santos/SP)

 

20º FESTIVAL DE CENAS TEATRAIS


CATEGORIA MIRIM

Texto Original – Marcus Di Bello pela cena "Por quê?", do Grupo Inesperados Baby (Santos/SP)

Texto Adaptado – Juliana Lima pela cena “Os porquinhos”, da Cia. juliana Lima (Guarujá/SP)

Sonoplastia – Juliana Lima pela cena “Os porquinhos”, da Cia. juliana Lima (Guarujá/SP)

Iluminação – Marcus di Bello pela cena “Severino faz chover”, do Grupo Presepada Kids (Santos/SP)

Cenografia – Dario Félix e Miriã Pessoa pela cena “Severino faz chover”, do Grupo Presepada Kids (Santos/SP)

Figurino – Paola Caruso pelas cenas “Somos todos Dom Quixote”, do Grupo Dom Líbor Equipe de Teatro (Santos/SP) e “A farsa do príncipe invisível”, do Grupo Presepada Teens (Santos/SP)

Fescete Sustentável – “Somos todos Dom Quixote”, do Grupo Dom Líbor Equipe de Teatro (Santos/SP)

Revelação de Atriz – Catarina Cação pela cena "João e Maria", do Grupo Arte e Estudo Mirim (Santos/SP)

Prêmio Especial pela Excelência e Conjunto da Cena - "Por quê?", do Grupo Inesperados Baby (Santos/SP)

Prêmio Especial pela Construção de Personagem – Ana Luiza Miranda pela cena “Severino faz chover”, do Grupo Presepada Kids (Santos/SP)

Prêmio Especial para o Coro da Cena - "Linda flor", do Grupo Arte e Estudo Juvenil (Santos/SP)

Prêmio Especial de Atriz - Ana Luiza pela cena “Os porquinhos”, da Cia. juliana Lima (Guarujá/SP)

Prêmio Especial pela leveza do bailado – As Bailarinas da cena “A farsa do príncipe invisível”, do Grupo Presepada Teens (Santos/SP)

Atriz – Manuela Romano pela cena “A revolta dos brinquedos”, do Grupo Inesperadinhos (Santos/SP)

Ator – Vitor Lima pela cena “Semente”, do Grupo Presepada Teens (Santos/SP)

Direção – Jamili Limma pela cena "Por quê?", do Grupo Inesperados Baby (Santos/SP)

Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público

3º Lugar – "Linda flor", do Grupo Arte e Estudo Juvenil (Santos/SP)

2º Lugar - “A revolta dos brinquedos”, do Grupo Inesperadinhos (Santos/SP)

1º Lugar - "Por quê?", do Grupo Inesperados Baby (Santos/SP)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3º Lugar – "Linda flor", do Grupo Arte e Estudo Juvenil (Santos/SP)

2º Lugar (empate) - “Os porquinhos”, da Cia. juliana Lima (Guarujá/SP) e “Semente”, do Grupo Presepada Teens (Santos/SP)

1º Lugar - "Por quê?", do Grupo Inesperados Baby (Santos/SP)

 

 

CATEGORIA ESTUDANTIL "A" – 1º AO 7º ANO

Texto Original – Plínio Augusto pela cena “Vai dar bolo”, do Grupo Atrás da Cortina (São Vicente/SP)

Texto Adaptado – Raquel Araújo pela cena ”O país dos dedos gordos”, do Grupo de Teatro Novo Tempo (Santos/SP)

Sonoplastia – Marici Dorta pela cena “A revolução das notas musicais”, do Grupo TeÁtrio Musical (Santos/SP)

Cenografia – O Grupo pela cena “Meu pé de laranja lima”, do Grupo Teatro JN (São Vicente/SP)

Figurino – O Elenco pela cena “Meu pé de laranja lima”, do Grupo Teatro JN (São Vicente/SP)

Prêmio Especial FESCETE SOLIDÁRIO – Colégio Anglo Santos - Projeto Líder em Mim pela arrecadação de novelos de lã para a ação “Quadradinhos de Amor”

Menção Honrosa pela Produção – "A alegria do circo", do Grupo Porto Encena (Praia Grande/SP) e “Meu pé de laranja lima”, do Grupo Teatro JN (São Vicente/SP)

Revelação de Atriz – Jaya Cordaro Tavares e e Lia Ramos Duarte dos Santos pela cena ”O país dos dedos gordos”, do Grupo de Teatro Novo Tempo (Santos/SP)

Atriz – Julia Laurieri pela cena “Os saltimbancos”, do Grupo Verteatro (São Vicente/SP)

Ator – Guilherme Oliveira Mota pela cena pela cena ”O país dos dedos gordos”, do Grupo de Teatro Novo Tempo (Santos/SP)

Direção – Igor Ferreira pela cena “Meu pé de laranja lima”, do Grupo Teatro JN (São Vicente/SP)

 

Voto Popular

2º Lugar –  “O Truk da Trupe apresenta A Fera Amansada”, do Núcleo de Teatro Anglo Santos (Santos/SP)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3º Lugar – "A alegria do circo", do Grupo Porto Encena (Praia Grande/SP)

2º Lugar – “A revolução das notas musicais”, do Grupo TeÁtrio Musical (Santos/SP)

1º Lugar – “Meu pé de laranja lima”, do Grupo Teatro JN (São Vicente/SP)

 

CATEGORIA ESTUDANTIL "B" – 8º; 9º E ENSINO MÉDIO

Texto Original – Nei Boito pela cena “Circo Portovick”, do Grupo Exploradores Cênicos (Praia Grande/SP)

Texto Adaptado – Marcondys França pela cena “O fantasminha Pluft”, do Grupo Verteatro (São Vicente/SP)

Sonoplastia – Fred Lincoln e Alunos pela cena “Circo Portovick”, do Grupo Exploradores Cênicos (Praia Grande/SP)

Iluminação – André Cajaiba pelas cenas “As bruxas de Salém”, do Núcleo Dois de Teatro Objetivo Ponta da Praia (Santos/SP), “O Pequeno Príncipe” e “O sétimo planeta, da Cia Teatral Pé no Palco (Santos/SP)

Cenografia – Daniel Valverde pela cena “A ver estrelas”, do Grupo O.B.A. São Vicente (São Vicente/SP)

Figurino – Larissa Miyashiro pela cena “O sétimo planeta, da Cia Teatral Pé no Palco (Santos/SP)

Prêmio Especial de Produção pela Excelência da Cena – "Morte e Vida Severina”, do Grupo Núcleo de Teatro Jean Piaget (Santos/SP)

Menção Honrosa – “Um Brasil nordestino”, do Grupo Thearteiros (Santos/SP)

Revelação de Atriz – Naila da Silva Souza e Giovanna dos Santos Barone pela cena “Circo Portovick”, do Grupo Exploradores Cênicos (Praia Grande/SP)

Atriz – Beatriz Silva e Paula Prado pela cena “As bruxas de Salém”, do Grupo O.B.A. Conselheiro (Santos/SP)

Ator – Arthur Neto pela cena "Morte e Vida Severina”, do Grupo Núcleo de Teatro Jean Piaget (Santos/SP)

Direção – Daniel Valverde pelas cenas “As bruxas de Salém”, do Grupo O.B.A. Conselheiro (Santos/SP), “Beijos, escolhas e bolhas de sabão”, do Grupo O.B.A. Guarujá (Guarujá/SP) e “Logo nasce outra em seu lugar”, do Grupo O.B.A. Embaré (Santos/SP)

Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público

3º Lugar – "Morte e Vida Severina”, do Grupo Núcleo de Teatro Jean Piaget (Santos/SP)

1º Lugar - "Terra ardente – Viagem ao mundo de Lampião”, do Grupo Revirados (Praia Grande/SP)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3º Lugar – "As bruxas de Salém", do Grupo O.B.A. Conselheiro (Santos/SP)

2º Lugar (empate) –  “A ver estrelas”, do Grupo O.B.A. São Vicente (São Vicente/SP) e “O sétimo planeta”, da Cia. Teatral Pé no Placo (Santos/SP)

1º Lugar –  "Morte e Vida Severina”, do Grupo Núcleo de Teatro Jean Piaget (Santos/SP)

 

CATEGORIA MONÓLOGO

Texto Original – Juliana do espírito Santo pela cena “Um discurso para minha avó”, da Cia. de Teatro Vozavós (Guarujá/SP)

Sonoplastia – Fred Lincoln pela cena “Um dedo de prosa”, do Núcleo de Pesquisa Allegro (Guarujá/SP)

Iluminação – Anderson Oliveira pela cena “A mais forte”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

Cenografia – Fabiano de Melo pela cena “Elena”, da Cia. Valsa pra Lua (Cubatão/SP)

Figurino – Juliana do espírito Santo pela cena “Um discurso para minha avó”, da Cia. de Teatro Vozavós (Guarujá/SP)

Maquiagem – Karina Torres e Vera Mojola pela cena “A mais forte”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

Atriz – Mariana Nunes pela cena “Elena”, da Cia. Valsa pra Lua (Cubatão/SP)

Ator – Rodrigo Caesar pela cena “Carta de um defunto rico”, da Cia. Héterus de Teatro (São Vicente/SP)

Direção – Fabiano de Melo pela cena “Elena”, da Cia. Valsa pra Lua (Cubatão/SP)

Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público

3º Lugar – "A mais forte", do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

2º Lugar - “Um dedo de prosa”, do Núcleo de Pesquisa Allegro (Guarujá/SP)

1º Lugar -"Laura”, do Grupo Maristelos (Santos/SP)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3º Lugar – “Um discurso para minha avó”, da Cia. de Teatro Vozavós (Guarujá/SP)

2º Lugar – “A mais forte”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

1º Lugar – “Elena”, da Cia. Valsa pra Lua (Cubatão/SP)

 

CATEGORIA ADULTO

Texto Original – Mateus Faconti e Amadeus Gaia pela cena “La fuerza de la superacion”, do Grupo tenda da Fortuna (São Paulo/SP)

Sonoplastia – Eder Santos pela cena “La fuerza de la superacion”, do Grupo tenda da Fortuna (São Paulo/SP)

Iluminação – Riberto Bastelli pela cena “Luminescência”, da Cria Criou Companhia de Artes (Santos/SP)

Cenografia – Igor Ferreira pela cena “Eu matei minha mãe”, do Grupo de Teatro JN (São Vicente/SP)

Figurino – Larissa Kathelen pela cena “O jantar”, do Grupo DaLage (São Vicente/SP)

Maquiagem – Karina Torres pela cena “A mulher judia”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

Prêmio Especial para o Elenco – “O Teste”, da Cia. Atores da Vila (Guarulhos/SP)

Prêmio Especial para a Pesquisa Estética – “Eu matei minha mãe”, do Grupo de Teatro JN (São Vicente/SP)

Revelação de Atriz – Marthinha Lopes pela cena “O Teste”, da Cia. Atores da Vila (Guarulhos/SP)

Revelação de Ator – Wilson Gois pela cena “De volta ao luto II”, da Cia. Lorena (Cubatão/SP)

Atriz – Ellen Silva pela cena “Uma dona só”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

Ator – Alex Moreira pela cena “La fuerza de la superacion”, do Grupo tenda da Fortuna (São Paulo/SP)

Direção – Mateus Faconti pela cena “La fuerza de la superacion”, do Grupo tenda da Fortuna (São Paulo/SP)

Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público

3º Lugar – "Mãos de ferro", do Grupo T.N.Q (São Vicente/SP)

2º Lugar – “Urbanus”, da Cia. Dons de Teatro Musical (São Vicente/SP)

1º Lugar – "Axé Aiê”, do Coletivo Mosaico Teatral (Santos/SP)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3º Lugar – “Uma dona só”, do Grupo Taetro de Teatro (Santos/SP)

2º Lugar – “Eu matei minha mãe”, do Grupo de Teatro JN (São Vicente/SP)

1º Lugar – “La fuerza de la superacion”, do Grupo tenda da Fortuna (São Paulo/SP)

 

EQUIPE RESPONSÁVEL

Diretora Geral - Karla Lacerda

Diretor Geral - Pedro Norato

 

produzido por: