© 2023 por JUST DESIGN | ESTÚDIO MULTIMÍDIA

logo-2d-sem-site.png

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Do Avesso” - Inesperados Teens (Santos/SP)
“Pandora” - Masterkids (Praia Grande/SP)
“Virtuados no Mundo Off-Line” - Porto Encena (Praia Grande/SP)
“A Bronca de Neve e os Anões” - Articuladores Culturais (Praia Grande/SP)
 “Ladrão de Horas” - Presepada Teens (Santos/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

14/06
às 19H00
Sexta

APRESENTAÇÃO DE CENAS | MIRIM

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Se o Mestre Mandou Fazer, É Bom Obedecer” - Quem Avisa, Amigo É! (Santos/SP)
“Eleição na Selva” - Inesperado’s Kids (Santos/SP)
“Moana Um Show de Cultura” - Arte Kids (Itariri/SP)
“Reizinho Mandou!” - Trupe Vagalume (Santos/SP)
“Presos à Escravidão” - Cia. Improvisados (São Vicente/SP)
“Meu Pé de Laranja Lima” - Navalha de Teatro (Guarujá/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

15/06
às 15H00
Sábado

APRESENTAÇÃO DE CENAS | MIRIM

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Vanessa/Mariana” - Mamutes Anões das Ilhas Ryukyu (Santos/SP)
“Ensaio Para Loucura” - Bourbom Cia. de Teatro (Praia Grande/SP)
“Tarde Demais Para Se Importar” - Cia. Interligados (Arapongas/PR)
“Ser – O Contraponto” - Arte em Cena (Guarujá/SP)
“Mar de Esperas - Processo” - Coletivo ALLEGRO (Guarujá/SP)

Local: Teatro Guarany (Praça dos Andradas, 100)

15/06
às 19H00
Sábado

APRESENTAÇÃO DE CENAS | MONÓLOGO

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Alice no País da Mentira” - Inesperado’s Teens (Santos/SP)
“Uma Noite no Museu” - Arte em Cena (Guarujá/SP)
“Linda Flor” - Arte e Estudo Juvenil (Santos/SP)
“Uma Sonhadora na Terra dos Esquecidos” - Companhia Alicerce de Teatro (Praia Grande/SP)
“Eu Não Quero Ser Princesa!” - Presepada Kids (Santos/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

16/06
às 15H00
Domingo

APRESENTAÇÃO DE CENAS | MIRIM

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Maicon Através do Espelho” - Cia. Improvisados (São Vicente/SP)
“Bagã” - Trupe Andejos (São Paulo/SP)
“Já Pensou se Fôssemos Moscas?” - FALarte (Foz do Iguaçu/PR)
“Eu, Ele e as Estrelas” - Buena Cia. (Santos/SP)
“Perdão” - AD Brás Santos Comunicação (Santos/SP)

Local: Teatro Guarany (Praça dos Andradas, 100)

16/06
às 19H00
Domingo

APRESENTAÇÃO DE CENAS | MONÓLOGO

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Manhãs Azuis em Dias Cinzentos” - Trup Triarte — CEB 30 de Julho (Santos/SP)
“Brincar É Só Brincar” - Porto Encena — E. M. Porto das Artes (Praia Grande/SP)
“A Revolta dos Brinquedos” - Grupo de Teatro da Escola do Boqueirão — Escola do Boqueirão (Santos/SP)
“Rapunzel Doe Suas Tranças Por Um Mel” - Trupinho — E.M.E.F. Professor Luiz Pinho (São Vicente/SP)
“Evolução” - Aspirantes Cênicos — E. M. Porto das Artes (Praia Grande/SP)
“O Destino É A Gente Quem Faz” - Núcleo de Teatro Improvisados — Colégio Progresso Santista (São Vicente/SP)
“Floresta dos Sonhos” - O.B.A. Embaré — Colégio Objetivo Embaré (Santos/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

17/06
às 19H00
Segunda

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ESTUDANTIL A

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Nascente” - Núcleo de Teatro Progresso — Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP)
“Cigarras e Formigas” - Verteatro — Escola Verde Que Te Quero Verde (São Vicente/SP)
“O Gato e a Gaivota” - Papa Trupe — U.M.E. João Papa Sobrinho (Santos/SP)
“A Família Addam’s” - TeÁtrio Musical — Colégio Átrio (Santos/SP)
“Femininas” - Grupo Teatral UME dos Andradas II — U.M.E. dos Andradas II (Santos/SP)
“A Noviça Rebelde” - Grupo de Teatro Novo Tempo — Colégio Novo Tempo (Santos/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

18/06
às 19H00
Terça

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ESTUDANTIL A

Valor: GRATUITO    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“A Megera Domada” - O.B.A. Conselheiro 766 — Colégio Objetivo Conselheiro (Santos/SP)
“As Irmãs” - Exploradores Cênicos — E. M. Porto das Artes (Praia Grande/SP)
“Mania de Explicação” - O.B.A. São Vicente — Colégio Objetivo São Vicente (São Vicente/SP)
“Fragmento: Gaivota de Tchekhov” - Verteatro — Escola Verde Que Te Quero Verde (São Vicente/SP)
“Hairspray”  - O.B.A. Conselheiro 772 — Colégio Objetivo Conselheiro (Santos/SP)
“Livros... Livres... Pensar” - Cia. de Teatro Revoar — E.E. Reverendo Augusto Paes de Ávila (Praia Grande/SP)
“Todos os Corações são Vermelhos” - Enlouquecidos — E.E. Zulmira de Almeida Lambert (São Vicente/SP)
“Um Exercício de Amor” - Núcleo de Teatro Jean Piaget — Colégio Jean Piaget (Santos/SP)

Local: SESC Santos (R. Conselheiro Ribas, 136)

19/06
às 19H00
Quarta

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ESTUDANTIL B

Valor: GRATUITO    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Mulheres Trágicas” - Núcleo de Teatro Progresso — Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP)
“O Julgamento de Lucullus” - Cia. Teatral Pé no Palco — Colégio do Carmo (Santos/SP)
“Sonho de Uma Noite de Verão” - O.B.A. Ponta da Praia — Colégio Objetivo Ponta da Praia (Santos/SP)
“Casamento na Roça Grande” - Cia. Teatral Camões — E.M. Professor Oswaldo de Rocha Camões (Resende/RJ)
“Lino” - O.B.A. Embaré — Colégio Objetivo Embaré (Santos/SP)
“A Bruxinha Que Era Boa” - Art InCena — Centro Educacional Objetivo Praia Grande (Praia Grande/SP)
“Funeral de um Lavrador” - Projeto Em Cena Don — Colégio Don Domênico (Guarujá/SP)
“Clarão nas Estrelas” - O.B.A. Colégio Objetivo (Santos/SP)

Local: SESC Santos (R. Conselheiro Ribas, 136)

20/06
às 19H00
Quinta

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ESTUDANTIL B

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“#MeuManifesto” - Cia. Manifesto (Vinhedo/SP)
“Bal@d@ Suzana” - La Nasienie (Praia Grande/SP)
“Meu Sertão” - Cia. Zipt! Zapt! (São Paulo/SP)
“Um Brinde. Ao Mar” - Cia. Samba da Vida (Vinhedo/SP)
“Minha Infância” - Grupo Awen (Santos/SP)
“À Sua Procura” - Cia. ATA (Vinhedo/SP)
“Encontro e Despedidas” - Cia. de Criação Teatral (Praia Grande/SP)
“Caravana” - Coletivo Ludicus de Circo/ Cia. DONS (São Vicente/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

24/06
às 19H00
Segunda

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ADULTO

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Estado Numeral” - Dramatúrgica Oficina (Santos/SP)
“Amar na Eternidade” - Trupe Encontro (Osasco/SP)
“A Filha Mimada” - Mamutes Anões das Ilhas Ryukyu (Santos/SP)
“O Flautista Invisível” - Cie Aqua (São Paulo/SP)
“O Dinheiro do Tio” - Insuporsanos (Praia Grande/SP)
“Tramóia” - Os Sábias (São Paulo/SP)
“Frankenstein” - GEXTUS (Santos/SP)
“Carne Nua” - Navalha de Teatro (Guarujá/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

25/06
às 19H00
Terça

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ADULTO

Valor: R$10,00    Recomendação: Livre

 

Descrição: 
“Vem Buscar-me Que Ainda Sou Teu” - Arte Cínicos (Santos/SP)
“A Palavra Progresso Na Boca De Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa” - Grupo de Quinta (Santos/SP)
“Mozão” - Companhia Diagonal de Teatro (São Vicente/SP)
“A Pensão” - Grupo Teatro Delivery (São Paulo/SP)
“La Barca” - Las Lobas (São Paulo/SP)
“Minha Vida Não Vida” - Arte 7.2 (Guarujá/SP)
“Ela” - Buena Cia. (Santos/SP)
“Elis – É de Sonho e de Pó” - Bando de Teatro A Voz (São Vicente/SP)

Local: Teatro Municipal Braz Cubas (Av. Senador Pinheiro Machado, 48)

26/06
às 19H00
Quarta

APRESENTAÇÃO DE CENAS | ADULTO