© 2023 por JUST DESIGN | ESTÚDIO MULTIMÍDIA

logo-2d-sem-site.png

Premiados do FESCETE 22 - 2018

14º CONCURSO ESTUDANTIL DE POESIA

CATEGORIA A - ENSINO FUNDAMENTAL I

3º Lugar – Gabriel Ferreira Menezes – U.M.E. Olavo Bilac (Santos/SP) – com a poesia “Passarinho”. 
2º Lugar – Sarah dos Santos Barros – U.M.E. Dr. José da Costa e Silva Sobrinho (Santos/SP) – com a poesia “Minha irmã”.
1º Lugar – Gabriel Mendes Lima – Colégio França (Praia Grande/SP) – com a poesia “Hora chata”.

 

 

CATEGORIA B - ENSINO FUNDAMENTAL II

3º Lugar – Maria Lygia Tjäder Guimarães – Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP) – com a poesia “Um simples amador”.
2º Lugar – Ananda Giraldi Almeida Coimbra – Colégio Átrio (Santos/SP) – com a poesia “Camarim”. 
1º Lugar – Arthur Felinto Mendes Ricciotti – Colégio do Carmo (Santos/SP) – com a poesia “Carrossel”.

 

 

CATEGORIA C - ENSINO MÉDIO

3º Lugar – Jéssica Caldeira dos Santos  – Colégio França (Praia Grande/SP) – com a poesia “Vício”.
2º Lugar – Flávia Lanzara Abud – Colégio do Carmo (Santos/SP) – com a poesia “Ela dos Versos Livres”.
1º Lugar – Eric Shirashi Freitas – Colégio do Carmo (Santos/SP) – com a poesia “Sinfonia dos corvos”.

 

 

CATEGORIA D - ENSINO UNIVERSITÁRIO

3º Lugar – Alessandra Schimidt Gonzalez –  UNIVESP (São Vicente/SP) – com a poesia “Tudo é líquido”.
2º Lugar – Natasha Louzada Oliveira – ESAMC (Santos/SP)  –  com a poesia “O recado”.
1º Lugar – João Victor Concer Corrêa – Universidade Federal da Integração Latino Americana (Foz do Iguaçú/PR)– com a poesia “Bloco de notas”.

 

 

23º FESTIVAL DE CENAS TEATRAIS


CATEGORIA MIRIM
Sonoplastia: Dario Felix – Pela  Cena “Ladrão De Horas” Do Grupo Presepada Teens - Santos /SP
Iluminação: Dario Felix – Com A Cena “Ladrão De Horas” Do Grupo Presepada Teens - Santos /SP
Cenografia: Paola Caruso – Com A Cena “Ladrão De Horas” Do Grupo Presepada Teens - Santos/SP
Figurino: Jamili Limma E Paola Caruso Com A Cena “Eleição Na Selva” Do Grupo Inesperado’s Kids – Santos/SP
Maquiagem: Jamili Limma Com A Cena “Eleição Na Selva” Do Grupo Inesperado’s Kids – Santos/SP
Texto Inédito: Dario Félix com a cena “Eu Não Quero Ser Princesa!” Do Grupo Presepada Kids – Santos/SP
Revelação (Atriz): Giovanna Alves De Melo Com A Cena “Alice No País Da Mentira” Do Grupo Inesperado’s Teens – Santos/SP
Prêmio Especial: Menção Honrosa Para O Elenco Da Cena “Eleição Na Selva” Do Grupo Inesperado’s Kids – Santos/SP
Prêmio Especial: Menção Honrosa ‘Sonho E Resistência’ Para A Cena “Presos À Escravidão”, Da Cia. Improvisados – São Vicente/SP
Fescete Sustentável: Visagismo (Cenografia E Figurino) Da Cena “Se O Mestre Mandou Fazer, É Bom Obedecer”, Do Grupo Quem Avisa Amigo É! – Santos/SP
Atriz (Empate): Alicia Campos Com A Cena “Eu Não Quero Ser Princesa” Do Grupo Presepada Kids – Santos/SP e Luna Alves Com A Cena “Linda Flor” Do Grupo Arte E Estudo Juvenil- Santos –SP
Ator: Richardy Santos Com A Cena “Meu Pé De Laranja Lima” Do Grupo Navalha De Teatro- Guarujá –SP
Direção: Jamili Limma Com A Cena “Eleição Na Selva” Do Grupo Inesperado’s Kids – Santos/SP
Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público
1° Lugar: “Pandora”, do Grupo Masterkids (Praia Grande/SP)
Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores

3° Lugar (Empate): “Alice No País Da Mentira” Do Grupo Inesperado’s Teens – Santos/SP e “Eu Não Quero Ser Princesa!” Do Grupo Presepada Kids – Santos/SP
2° Lugar: “Ladrão De Horas” Do Grupo Presepada Teens – Santos/SP
1° Lugar: “Eleição Na Selva” Do Grupo Inesperado’s Kids – Santos/SP

CATEGORIA ESTUDANTIL “A” – 1º AO 7º ANO
Sonoplastia: Célia Menezes – Com A Cena “Brincar É Só Brincar”, Do Grupo Porto Encena – E.M. Porto Das Artes (Praia Grande/SP).
Iluminação: Daniel Valverde E Leandro Taveira – Com A Cena “A Família Addam’s”, Do Grupo Teátrio Musical – Colégio Átrio (Santos/SP).
Cenografia - Nei Boito – Com A Cena “Evolução”, Do Grupo Aspirantes Cênicos – E.M. Porto Das Artes (Praia Grande/SP).
Figurino - Trup Triarte – Com A Cena “Manhãs Azuis Em Dias Cinzentos” – CEB 30 De Julho (Santos/SP).
Maquiagem - Thalita Carrillo – Com A Cena “Femininas”, Do Grupo Teatral Ume Dos Andradas II (Santos/SP)
Prêmio Especial FESCETE SOLIDÁRIO – Colégio progresso Bilíngue - Pela arrecadação de novelos de lã para a ação “Quadradinhos de Amor”
Texto Inédito - Alex Guarany – Com A Cena “O Gato E A Gaivota”, Do Grupo Papa Trupe – U.M.E. João Papa Sobrinho (Santos/SP).
Menção Honrosa - Menção Honrosa Ao Trabalho De Grupo Da Trupinho - E.M.E.F. Professor Luiz Pinho (São Vicente/SP) pela cena “Rapunzel Doe Suas Tranças Por Um Mel”.
Revelação - Júlia Pietra Silva Santos – Pela Cena “Rapunzel Doe Suas Tranças Por Um Mel”, Do Grupo Trupinho – E.M.E.F. Professor Luiz Pinho (São Vicente/SP).                        
Atriz - Elenco Da Cena “Femininas”, Do Grupo Teatral Ume Dos Andradas II (Santos/SP).
Ator - Marco Antônio – Com A Cena “O Gato E A Gaivota”, Do Grupo Papa Trupe – U.M.E. João Papa Sobrinho (Santos/SP).
Direção - Marcelo Marinho E Marco França – Com A Cena “Nascente”, Do Núcleo De Teatro Progresso – Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP).
Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público
1º Lugar – “Brincar É Só Brincar” - Do Grupo Porto Encena – E.M. Porto Das Artes (Praia Grande/SP)
Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores
3º Lugar – “Manhãs Azuis Em Dias Cinzentos”, Do Grupo Trup Triarte – CEB 30 De Julho (Santos/SP).
2º Lugar – “Femininas”, Do Grupo Teatral Ume Dos Andradas II (Santos/SP).
1º Lugar – “Nascente”, Do Núcleo De Teatro Progresso – Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP).

CATEGORIA ESTUDANTIL “B” – 8º; 9º E ENSINO MÉDIO
Sonoplastia – Gabriela Caparelli - Com A Cena Todos Os Corações São Vermelhos – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
Iluminação – Marco França – Com A Cena Mulheres Trágicas – Do Núcleo De Teatro Progresso – Colégio Progresso Bilíngue (Santos/SP)
Cenografia – Eliane Castanho - Com A Cena “Um Exercício De Amor” – Do Núcleo De Teatro Jean Piaget (Santos/SP)
Figurino – Mariah Lima - Com A Cena “Todos Os Corações São Vermelhos” – Do Grupo Enlouquecidos – Da E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
Maquiagem - Nathaly Leal - Com A Cena Todos Os Corações São Vermelhos – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
Revelação - Larissa Monson (atriz) - Com A Cena “Clarão Nas Estrelas” – Do O.B.A Colégio Objetivo (Santos/SP)
Menção Honrosa Para Intérpretes Fora De Sua Categoria - Rafael Oliveira e Clara Lopes – Pela Cena “As Irmãs” – Dos Exploradores Cênicos – E.M. Portos Das Artes (Praia Grande/SP) /  Sofia Betini e Alexandre Sá – Pela Cena “Um Exercício De Amor” – Do Núcleo De Teatro Jean Piaget – (Santos/SP)
Menção Honrosa Para O Conjunto De Elenco Da Cena – “Todos Os Corações São Vermelhos” – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
Atriz - Julia Correa – Com A Cena “Sonho De Uma Noite De Verão” – Do Grupo O.B.A Ponta Da Praia – Colégio Objetivo Ponta Da Praia (Santos/SP)
Ator – Nicolas Cobra – Com A Cena “O Julgamento Lucullus” – Da Cia Teatral Pé No Palco – Colégio Do Carmo (Santos/SP)
Direção – Mariah Lima E Nathaly Leal - Com A Cena “Todos Os Corações São Vermelhos” – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)

Voto Popular – Cena vencedora pelo voto do público
1º Lugar - “Todos Os Corações São Vermelhos” – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelos votos dos Orientadores
3º Lugar – “O Julgamento De Lucullus” – Da Cia Teatral Pé No Palco – Colégio Do Carmo (Santos/SP)
2º Lugar –  “Um Exercício De Amor” – Do Núcleo De Teatro Jean Piaget – Colégio Jean Piaget (Santos/SP)
1º Lugar - “Todos Os Corações São Vermelhos” – Do Grupo Enlouquecidos – E.E. Zulmira De Almeida Lambert (São Vicente/SP)
 

CATEGORIA MONÓLOGO
Sonoplastia – Fátima Martins, Pela Cena “Mar De Esperas – Processo”, Do Coletivo Allegro (Guarujá/SP)
Iluminação – Maurício Coelho, Pela Cena “Mar De Esperas – Processo”, Do Coletivo Allegro (Guarujá/SP)
Cenografia (empate) – João Victor Concer E Sarah Correira, Pela Cena “Já Pensou Se Fôssemos Moscas?”, Do Grupo Falarte (Foz Do Iguaç/PR) e Deraldo, Pela Cena “Mar De Esperas – Processo”, Do Coletivo Allegro (Guarujá/SP)
Figurino – Bibiana Caneppele E Thais Kaori, Pela Cena “Bagã”, Da Trupe Andejos (São Paulo/SP)
Maquiagem – Thais Kaori, Pela Cena “Bagã”, Da Trupe Andejos (São Paulo/SP)
Texto Original – João Victor Concer E Luana Schmidt, Pela Cena “Já Pensou Se Fôssemos Moscas?”, Do Grupo Falarte (Foz Do Iguaçu/PR)
Revelação - Ingrid Taveira, Pela Cena “Bagã”, Da Trupe Andejos (São Paulo/SP)
Atriz – Fátima Martins, Pela Cena “Mar De Espera - Processo”, Do Coletivo Allegro (Guarujá/SP)
Ator – Misael Café, Pela Cena “Tarde Para Se Importar”, Da Cia Interligados (Arapongas/PR)
Direção – João Victor Concer E Luana Schmidt, Pela Cena “Já Pensou Se Fôssemos Moscas?”, Do Grupo Falarte (Foz Do Iguaçu/PR)

Voto Popular – Cena vencedora pelo voto do público
1º Lugar - “Já Pensou Se Fôssemos Moscas?”, Do Grupo Falarte (Foz Do Iguaçu/PR)

Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelos votos dos Orientadores
3º Lugar – “Tarde Para Se Importar”, Da Cia Interligados (Arapongas/PR)
2º Lugar – “Mar De Espera - Processo”, Do Coletivo Allegro (Guarujá/SP)
1º Lugar – “Já Pensou Se Fôssemos Moscas?”, Do Grupo Falarte (Foz Do Iguaçu/PR)


CATEGORIA ADULTO
Texto Original – Isabel Samegima, Pela Cena “O Dinheiro Do Tio”, Do Grupo Insuporsanos (Praia Grande/SP)
Sonoplastia – Roberto Frantinelli E Diego Moraes, Pela Cena “Caravana”, Do Coletivo Ludicus De Circo/Cia. Dons (São Vicente/SP)
Iluminação – André Cajaiba, Pela Cena “Estado Numeral”, Do Grupo Dramtúrgica Oficna (Santos/SP)
Cenografia – Pedro Amaral – Pela Cena “La Barca” Do Grupo Las Lobas (São Paulo /SP)
Figurino – Beatrice Ojea, Pela Cena “Mozão”, Da Companhia Diagonal De Teatro (São Vicente/SP)                              
Maquiagem – Beatrice Ojea, Pela Cena “Mozão”, Da Companhia Diagonal De Teatro (São Vicente/SP)                              
Prêmio Especial para a Presença Cênica do elenco – “Ela”, Da Buena Cia. (Santos/Sp)
Menção Honrosa Pela Pluraridade Das Propostas Cênicas - Cia. Manifesto, Cia. Samba Da Vida E Cia. Ata, De Vinhedo/Sp.
Menção Honrosa  – pelo Visagismo da cena -  “Frankenstein” do Grupo Gextus (Santos/SP)
Revelação (atriz) – Vera Padovan, Pela Cena “A Palavra Progresso Na Boca De Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa”, Do Grupo De Quinta (Santos/SP)
Atriz  – Miriã Pessoa, Pela Cena “Estado Numeral”, Do Grupo Dramtúrgica Oficna (Santos/SP)
Ator (empate) – Marcos Martinz e Alaff Lira, Pela Cena “O Dinheiro Do Tio”, Do Grupo Insuporsanos (Praia Grande/SP)
Direção – Denise Braga, Pela Cena “Estado Numeral”, Do Grupo Dramtúrgica Oficna (Santos/SP)
Voto Popular – Cenas vencedoras pelo voto do público
1º Lugar – “O Dinheiro Do Tio”, Do Grupo Insuporsanos (Praia Grande/SP)
Destaque de Cena – Cenas vencedoras pelo voto dos Orientadores
3º Lugar – “A Palavra Progresso Na Boca De Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa”, Do Grupo De Quinta (Santos/SP)
2º Lugar – “Caravana”, Do Coletivo Ludicus De Circo/Cia. Dons (São Vicente/SP)
1º Lugar – “La Barca” Do Grupo Las Lobas (São Paulo /SP)

 

 

EQUIPE RESPONSÁVEL

Diretora Geral - Karla Lacerda

Diretor Geral - Pedro Norato